2026 조립PC 견적 가이드 — 100만원·150만원·200만원 구간별 추천 + 미니PC

반응형

2026 조립PC 견적 가이드 — 100만원·150만원·200만원 구간별 추천 + 미니PC

DDR5 폭등 시대, 예산별 최적 부품 조합과 미니PC 대안까지 한눈에

 

새 PC를 장만하려고 부품 시세를 확인하는 순간, 누구나 한 번쯤 멘붕을 경험합니다. DDR5 메모리가 1년 전 대비 3~4배로 치솟고, RTX 50 시리즈 그래픽카드는 품귀와 가격 급등을 동시에 겪고 있는 2026년 4월 현재, 이 글에서는 100만 원·150만 원·200만 원 세 구간의 조립PC 견적과 공간을 아끼면서도 충분한 성능을 확보할 수 있는 미니PC 추천까지 한번에 정리해 드립니다.

1. 2026년 PC 시장, 무엇이 달라졌나

2026년 PC 시장의 가장 큰 변수는 DDR5 메모리 가격 폭등입니다. AI 반도체 수요 급증으로 DDR5-5600 16GB 한 개가 약 29~36만 원까지 치솟았고, 이는 2025년 8월 대비 약 4배 상승한 수치입니다. 이 때문에 DDR4를 지원하는 인텔 i5-14400F + H610M 조합이 가성비 견적의 핵심 전략으로 재부상하고 있습니다.

 

그래픽카드 시장에서는 NVIDIA RTX 50 시리즈가 주류를 차지하고 있습니다. 특히 RTX 5060이 견적왕 기준 판매 점유율 24%로 가장 인기가 높으며, DLSS 4 프레임 생성 기술을 통해 체감 프레임을 대폭 끌어올릴 수 있어 실질 성능이 스펙 이상입니다. AMD 측에서는 RX 9070 XT(16GB)가 RTX 5070급 성능을 약 114만 원대에 제공하며 가성비 대안으로 주목받고 있습니다.

 

CPU는 AMD가 시장 점유율 86%로 압도적입니다. 게이밍 분야에서는 3D V-Cache 기술을 탑재한 라이젠7 7800X3D(약 47만 원)와 9800X3D(약 68만 원)가 양강 구도를 이루고 있고, 초가성비 구간에서는 라이젠5 5600(약 19만 원)이 DDR4 기반 입문 견적에 널리 쓰이고 있습니다.

 

 

2. 조립PC 핵심 체크포인트 6가지

① CPU — 용도에 맞는 등급 선택

사무·인강 용도라면 라이젠5 5600이나 인텔 i5-14400F면 충분합니다. 게이밍 중심이라면 3D V-Cache가 탑재된 7800X3D 이상을 선택하는 것이 프레임 안정성 면에서 유리합니다. 2026년 4월 기준 CPU 판매 1위는 라이젠5 5600(19.1%), 2위는 7800X3D(18.1%)입니다.

② 메모리 — DDR4 vs DDR5, 가격 차이가 핵심

현재 DDR5 32GB 구성 시 약 60~70만 원이 소요되지만, DDR4 32GB는 약 16~20만 원이면 가능합니다. 같은 예산이라면 DDR4로 절감한 금액을 GPU에 투자하는 것이 체감 성능 면에서 훨씬 효과적입니다.

③ 그래픽카드 — DLSS 4와 VRAM 용량

RTX 5060(8GB)은 DLSS 4 프레임 생성을 지원하여 FHD 환경에서 프레임을 최대 2배까지 끌어올립니다. QHD 이상 해상도나 텍스처 모드 사용을 고려한다면 16GB VRAM을 갖춘 RX 9070 XT나 RTX 5060 Ti 16GB가 장기적으로 안전한 선택입니다.

④ SSD — NVMe Gen4 1TB가 기본

최신 게임 한 타이틀이 100~150GB를 차지하는 시대입니다. 512GB로는 금방 부족해지므로 NVMe Gen4 1TB(약 7~10만 원)를 기본으로 잡는 것을 권장합니다. 읽기/쓰기 속도 5,000~7,000MB/s급 제품이면 체감 차이 없이 쾌적합니다.

⑤ 파워서플라이 — ATX 3.1 대응 필수

RTX 50 시리즈를 사용한다면 ATX 3.1 규격 파워를 선택해야 안정적인 전력 공급이 가능합니다. 100만 원대 견적은 550~650W, 150만 원대는 650W, 200만 원대는 750~800W급을 권장합니다.

⑥ 미니PC라는 대안

공간이 부족하거나 소음·전력 소비가 걱정된다면 미니PC도 훌륭한 선택입니다. AMD Radeon 780M/890M 내장 GPU는 LOL·발로란트 같은 e스포츠 게임을 FHD 100fps 이상으로 구동하며, 전력 소비는 데스크톱의 약 1/3 수준입니다.

 

 

3. 예산별 조립PC 스펙 비교표

아래 표는 2026년 4월 기준 다나와·견적왕 최저가를 반영한 본체 가격입니다(모니터·OS 별도).

부품 100만 원대 150만 원대 200만 원대
CPU 인텔 i5-14400F (약 19만) 인텔 i5-14400F (약 19만) AMD R7 7800X3D (약 47만)
메인보드 H610M D4 (약 8만) H610M D4 (약 8만) B650M (약 18만)
RAM DDR4-3200 16GB (약 9만) DDR4-3200 32GB (약 18만) DDR5-6000 32GB (약 65만)
GPU RTX 3050 6GB (약 26만) RTX 5060 8GB (약 59만) RX 9070 XT 16GB (약 114만)
SSD NVMe 512GB (약 5만) NVMe 1TB (약 8만) NVMe 1TB (약 8만)
케이스 메쉬 미들타워 (약 4만) 메쉬 미들타워 (약 5만) 메쉬 미들타워 (약 6만)
파워 550W 80+ Bronze (약 7만) 650W ATX3.1 (약 9만) 750W ATX3.1 (약 12만)
쿨러 번들 쿨러 (포함) 타워형 공랭 (약 3만) 타워형 공랭 (약 5만)
합계 (약) 약 105~115만 원 약 155~165만 원 약 210~230만 원
게이밍 성능 FHD 중옵 60~120fps FHD 고옵 100~160fps QHD 고옵 100~144fps

 

 

4. 용도별 추천 — 조립PC vs 미니PC

PC를 선택할 때 가장 먼저 해야 할 질문은 "나는 이 PC로 주로 무엇을 하는가"입니다. 아래 표를 참고하면 자신에게 맞는 유형을 빠르게 판단할 수 있습니다.

사용 시나리오 추천 유형 예산대 핵심 이유
사무·문서·OTT 시청 미니PC (N100) 약 29만 원 초저전력, 무소음에 가까운 정숙성
LOL·발로란트 + 사무 미니PC (R7 H 255) 약 50~96만 원 내장 GPU로 e스포츠 100fps+, 공간 절약
FHD 캐주얼 게이밍 조립PC 100만 원대 약 105~115만 원 외장 GPU로 AAA 게임 FHD 중옵 가능
FHD 고사양 / QHD 입문 조립PC 150만 원대 약 155~165만 원 RTX 5060 + DLSS 4로 체감 240fps까지
QHD 144Hz 고사양 게이밍 조립PC 200만 원대 약 210~230만 원 7800X3D + 9070 XT로 QHD 최적 조합



5. 추천 견적 BEST 5 상세 가이드

① 100만 원대 — i5-14400F + RTX 3050 6GB (FHD 입문)

본체 약 105~115만 원 | DDR4 기반 초가성비 견적

이 견적의 핵심은 DDR4 메모리를 활용한 비용 절감입니다. i5-14400F는 DDR4와 DDR5를 모두 지원하는 CPU이며, H610M D4 보드와 조합하면 32GB 메모리를 약 18만 원에 구성할 수 있습니다. 같은 구성을 DDR5로 하면 약 65만 원이 필요하므로 그 차액만 약 47만 원에 달합니다.

GPU인 RTX 3050 6GB는 2026년 시점에서 구형이지만 LOL 평균 110fps, 발로란트 200fps 이상, 배틀그라운드 FHD 중옵 약 100fps 수준의 성능을 보여줍니다. 최소 비용으로 게임을 즐기면서 디스코드·유튜브를 동시에 사용할 수 있는 실속형 구성입니다. 추후 GPU만 업그레이드하면 성능을 대폭 끌어올릴 수 있다는 확장성도 장점입니다.

추천 대상: 첫 PC, e스포츠 게임 위주, 예산이 빠듯한 학생·자취생

주의점: DLSS 4 미지원(RTX 30 시리즈), 16GB RAM 구성 시 추후 32GB 업그레이드 고려 필요

② 150만 원대 — i5-14400F + RTX 5060 8GB (FHD 졸업급)

본체 약 155~165만 원 | 2026년 가장 인기 있는 조합

2026년 3월 기준 GPU 판매 1위인 RTX 5060(약 59만 원)을 중심으로 한 견적입니다. DLSS 4 프레임 생성 기술이 핵심으로, FHD에서 아이온2 같은 최신 MMO를 깡성능 125fps → DLSS ON 240fps까지 끌어올린 사례가 실측으로 확인되었습니다.

여전히 DDR4 32GB(약 18만 원) 기반으로 구성하여 메모리 비용을 절감합니다. 멀티태스킹도 여유로워 게임+디스코드+유튜브를 동시에 돌려도 끊김이 없습니다. 화이트 컬러 GPU(갤럭시 EX WHITE, 이엠텍 MIRACLE WHITE 등)를 선택하면 화이트 감성 PC도 완성할 수 있습니다.

추천 대상: FHD 144Hz 모니터 사용자, 최신 게임을 고옵으로 즐기고 싶은 분, 가성비 극대화를 원하는 분

주의점: VRAM 8GB이므로 QHD 울트라 텍스처 환경에서는 부족할 수 있음

③ 200만 원대 — R7 7800X3D + RX 9070 XT 16GB (QHD 상급)

본체 약 210~230만 원 | 게이밍 가성비 최정점

2026년 게이밍 CPU 왕좌인 7800X3D(약 47만 원)와 가성비 GPU 대안 RX 9070 XT(약 114만 원)의 조합입니다. 이 구간부터는 DDR5가 필수인데, 현재 DDR5-6000 32GB 세트가 약 65만 원으로 전체 예산에서 큰 비중을 차지합니다.

RX 9070 XT는 16GB VRAM을 탑재하여 QHD 해상도에서도 텍스처 부족 없이 고옵 플레이가 가능합니다. RTX 5070(약 103만 원)과 비교해도 순수 래스터 성능은 거의 동등하면서 VRAM은 4GB 더 많고 가격은 약 10만 원 저렴합니다. 다만 레이트레이싱과 DLSS 4는 NVIDIA 전용이므로 이 기능이 중요하다면 RTX 5070으로 대체하는 것도 방법입니다.

추천 대상: QHD 144Hz 모니터 사용자, AAA 게임 고옵을 포기할 수 없는 분, 향후 3~4년 교체 없이 쓸 PC를 원하는 분

주의점: DDR5 메모리 비용이 전체 예산의 약 30%를 차지, 파워 750W 이상 필수

④ 미니PC 입문 — GMKtec G3 N100 (사무·OTT 특화)

약 29만 원 | 8GB RAM / 256GB SSD / Intel N100

손바닥 크기의 초소형 PC로 무게는 약 500g에 불과합니다. 인텔 N100 프로세서는 소비전력 15~20W로 월 전기요금이 약 1,000~2,000원 수준이며, 4K 유튜브 재생, 문서 작업, 화상회의를 무리 없이 처리합니다. VESA 마운트를 활용하면 모니터 뒤에 부착하여 책상 공간을 완전히 확보할 수 있습니다.

추천 대상: 서브 PC, 부모님 PC, 거실 OTT 전용기, 학습용

주의점: 게임은 LOL 최소 옵션(45~48fps) 수준이 한계, 256GB 저장 공간 부족 시 외장 SSD 추가 필요

⑤ 미니PC 고성능 — Beelink SER9 MAX (게이밍 가능 미니)

약 50~96만 원 | 32GB DDR5 / 1TB SSD / AMD R7 H 255

2026년 출시된 Beelink SER9 MAX는 미니PC의 한계를 재정의한 모델입니다. AMD Ryzen 7 H 255(8코어/16스레드, 최대 4.9GHz)에 Radeon 780M 내장 GPU를 탑재하여 LOL·발로란트 FHD 100fps 이상을 안정적으로 구현합니다. 10Gbps LAN과 MSC 2.0 베이퍼 챔버 쿨링(32dB 초저소음)은 이 가격대에서 보기 드문 사양입니다.

쿠팡에서 베어본(RAM/SSD 미포함) 기준 약 50만 원, 32GB+1TB 완제품 기준 약 96만 원에 구매 가능합니다. 4K@240Hz 출력(HDMI 2.1 + DP 2.1)을 지원하므로 듀얼 모니터 환경에서도 여유롭습니다.

추천 대상: 공간이 협소한 원룸·작은 사무실, e스포츠 게임+영상 편집 겸용, 전기료 절감이 필요한 환경

주의점: AAA 최신 게임(붉은사막 등)은 외장 GPU 대비 성능 부족, 해외 구매 시 A/S가 불편할 수 있음

6. 구매 전 실전 팁

첫째, DDR4 vs DDR5 선택은 예산에 따라 결정하는 것이 핵심입니다. 150만 원 이하 견적에서는 DDR4로 구성해 절감한 비용을 GPU에 투자하는 전략이 유효합니다. 200만 원 이상 구간에서는 DDR5가 사실상 필수이므로 메모리 예산을 미리 확보해야 합니다.

둘째, 그래픽카드 가격은 매주 변동합니다. RTX 50 시리즈는 품귀 현상으로 같은 제품도 1~2주 사이에 5~10만 원씩 변동되므로, 다나와·에누리에서 가격 알림을 설정해 두고 목표 가격에 도달하면 바로 구매하는 것을 권장합니다.

셋째, 조립 대행 서비스를 적극 활용하십시오. 용산·다나와·컴퓨존 등에서 부품 구매 시 조립 대행(약 2~5만 원)을 제공하며, 자가 조립이 처음이라면 케이블 관리와 쿨러 장착 실수를 방지할 수 있습니다.

넷째, 미니PC 구매 시 베어본과 완제품의 가격 차이를 확인하십시오. SER9 MAX의 경우 베어본(약 50만 원)에 DDR5 32GB(약 30만 원)와 1TB SSD(약 8만 원)를 별도 구매하면 약 88만 원으로 완제품(약 96만 원)보다 절약할 수 있습니다. 다만 남는 부품이 없다면 완제품이 편리합니다.

다섯째, 윈도우 라이선스 비용을 잊지 마십시오. 조립PC와 미니PC 베어본 모두 Windows가 별도이며, 정품 라이선스(약 15~20만 원)를 예산에 포함해야 합니다.

 

7. FAQ

질문 답변
Q1. DDR5 메모리 가격이 언제쯤 내려갈까요? AI 서버용 DRAM 수요가 주 원인으로, 업계 전망에 따르면 2026년 하반기부터 공급 확대로 소폭 안정화될 가능성이 있습니다. 다만 급격한 하락보다는 점진적 조정이 예상되므로, 지금 당장 필요하다면 DDR4 기반 견적을 추천합니다.
Q2. 미니PC로 배틀그라운드를 할 수 있나요? Beelink SER9 MAX(Radeon 780M)의 경우 FHD 낮음~중간 옵션에서 50~70fps 정도로 플레이 가능하나, 쾌적하지는 않습니다. 배그를 본격적으로 즐기려면 최소 RTX 3050 이상의 외장 GPU가 탑재된 조립PC를 권장합니다.
Q3. RTX 5060과 RX 9070 XT 중 어느 것이 나은가요? RTX 5060(약 59만 원)은 FHD 환경에서 DLSS 4로 극대화된 프레임을 제공하며 전력 효율이 뛰어납니다. RX 9070 XT(약 114만 원)는 가격대 자체가 다르지만 16GB VRAM과 QHD 상급 성능을 원한다면 최선의 선택입니다. 같은 가격대에서 비교하자면 RTX 5060 Ti 8GB(약 67만 원) vs RX 9070 XT가 되며, 순수 성능은 9070 XT가 압도적입니다.
Q4. 조립PC를 직접 조립해야 하나요? 반드시 그럴 필요는 없습니다. 컴퓨존·견적왕·용산 업체들은 부품 구매 시 조립 대행(약 2~5만 원)을 제공합니다. 완조립 PC 전문 브랜드(한성컴퓨터, 마이피씨샵 등)에서 동일 구성을 완제품으로 구매하는 것도 좋은 방법입니다.
Q5. 조립PC와 미니PC의 전기요금 차이는 얼마나 되나요? 200만 원대 조립PC(시스템 전체 약 350~450W)를 하루 6시간 사용 시 월 전기요금은 약 15,000~20,000원입니다. 미니PC(SER9 MAX 약 65W)는 동일 조건에서 약 3,000~4,000원으로, 연간 약 15~20만 원의 차이가 발생합니다.

 

2026년 PC 구매의 핵심은 '메모리 전략'입니다. DDR5 가격이 안정될 때까지 DDR4 기반 견적으로 비용을 절감하고, 절약한 예산을 GPU에 집중 투자하는 것이 체감 성능을 극대화하는 가장 현실적인 방법입니다. 공간과 전기요금이 고민이라면 미니PC도 충분히 메인 PC 역할을 수행할 수 있으니, 자신의 용도와 환경에 맞는 최선의 선택을 하시기 바랍니다.

위 비교표와 추천 견적을 참고하여 나에게 딱 맞는 PC를 구성해 보십시오.

 

태그: 조립PC추천, 조립PC견적, 2026조립PC, 미니PC추천, RTX5060, 7800X3D, DDR5가격, 가성비PC, 게이밍PC, BeelinkSER9

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
반응형

댓글

Designed by JB FACTORY